Производитель должен делать анализ зерна по ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в том числе по приложению 6 (действующие вещества пестицидов). Аккредитованы ли лаборатории Россельхознадзора на весь перечень по приложению 6? И каким образом производитель должен отражать это в заявке?

Согласно п.3 ст. 4 ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», определение остаточных количеств пестицидов, за исключением пестицидов, указанных в приложениях 24 к данному техническому регламенту, проводится на основании информации об их применении, предоставляемой изготовителем (поставщиком) зерна при выпуске его в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. Показатели их содержания в зерне не должны превышать предельно допустимых уровней, указанных в приложении 6 к указанному техническому регламенту.

В заявке достаточно указать наименование применяемых пестицидов, или наименования действующих веществ, или приложить справку о применяемых пестицидах в сельхозпредприятии.

На официальном сайте Россельхознадзора опубликован реестр испытательных лабораторий осуществляющих работы по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, аккредитованных Россельхознадзором.

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства