Что такое степень огнестойкости здания и как она определяется?

Ответ: Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков — классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая пределами огнестойкости конструкций, применяемых для строительства указанных зданий, сооружений и отсеков (ч. 44 ст. 2 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ).
Степень огнестойкости определяется в соответствии с таблицей 21 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ, согласно которого в зависимости от пределов огнестойкости строительных конструкций здания (таких как: несущие стены, колонны и другие несущие элементы; наружные ненесущие стены; перекрытия междуэтажные, строительные конструкции бесчердачных покрытий; строительные конструкции лестничных клеток).
В соответствии с таблицей 21 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ предусмотрено пять степеней огнестойкости: I; II, III, IV; V. Где V степень огнестойкости здания наихудшая и предел огнестойкости строительных конструкций для здания V степени не нормируется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства