На каких объектах должны быть предусмотрены планы эвакуации людей при пожаре?

Ответ: Планы эвакуации людей при пожаре должны быть разработаны и размещены на видных местах в здания и сооружениях (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, а также на объектах с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек (п. 5 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479).
Требования к фотолюминесцентным планам эвакуации установлены в ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы кон-троля». Согласно которого данного ГОСТ Р Р 12.2.143-2009 планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).
Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:
— если площадь этажа более 1000 м2;
— при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;
— при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
— при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.
Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относя-щихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.
Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.
Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).


Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства