Можно ли использовать навоз в качестве удобрения на сельскохозяйственных полях?

Ответ: Навоз – один из важнейших видов органических удобрений. Оказывает комплексное воздействие на почву, пополняет запас подвижных форм питательных веществ в почве, улучшает круговорот макро- и микроэлементов в системе почва-растение. Значительная часть питательных элементов, использованных растениями из почвы и из внесенных минеральных удобрений, с кормами и подстилкой поступает на корм скоту, переходит в навоз, с которым возвращается в почву.
Вместе с тем, в случае неправильного применения, навоз является интенсивным загрязнителем почвы условно патогенной микрофлорой, яйцами гельминтов, имеющих длительные сроки выживаемости (от 20 до 475 дней). Прежде чем свежий навоз превратится в удобрение, он должен пройти микробиологическое обезвреживание.
Несоблюдение требований по охране окружающей среды при производстве, хранении и применении органических удобрений (навоз) может привести к загрязнению (порче) почвы.
Согласно части 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (редакция 01.07.2021 г.), уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства