Какое количество пожарных гидрантов требуется для трехэтажного административного здания, размерами в плане 12х36 м?

Ответ:  Требования пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению населенных пунктов установлены сводом правил СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности».

Согласно таблицы 2 свода правил расход воды на наружное пожаротушение зданий классов функциональной пожарной опасности Ф4 (согласно ст. 32 № 123-ФЗ административное здание по классу функциональной пожарной опасности относится к Ф4.3) при количестве этажей: более 2, но не более 6 (3 этажа) и строительном объеме более 1, но не более 5 тыс.м3 (точные данные отсутствуют, но наиболее вероятно, что строительный объем указанного здания не превышает 5 тыс.м3) требуется 15 л/с.

В соответствии с п. 8.9 СП 8.13130.2020 при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать подачу воды с расчетным расходом на пожаротушение любой точки обслуживаемого данной сетью здания не менее чем от двух гидрантов с учетом прокладки рукавных линий длиной не более 200 м по дорогам с твердым покрытием.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства