Нужно ли выполнять огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачного помещения в двухэтажном офисном здании II степени огнестойкости?

Ответ:  В соответствии с п. 5.4.5 свода правили СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из древесины, а также других горючих материалов, кровлю следует выполнять из НГ, а стропила и обрешетку в зданиях I степени огнестойкости подвергать обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности, в зданиях II-IV степеней огнестойкости огнезащитными составами не ниже II группы огнезащитной эффективности — в соответствии с ГОСТ Р 53292 либо выполнять их конструктивную огнезащиту, не способствующую скрытому распространению горения.

Таким образом, деревянные конструкции чердачного помещения в двухэтажном офисном здании II степени огнестойкости необходимо подвергать обработке огнезащитными составами не ниже II группы огнезащитной эффективности либо выполнять их конструктивную огнезащиту.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства