Какими документами пользоваться при определении мест для курения?

Ответ: При определении места для курения необходимо использовать «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в РФ), а именно п. 11: «Запрещается курение на территории и в помещении складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководитель организации обеспечивает размещение на объектах защиты знаков пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено».

Места, специально отведенные для курения, обозначаются знаком «Место курения».

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» ст. 12 установлен запрет курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на определенных территориях, помещениях и объектах транспорта.

При оборудовании мест для курения, можно руководствоваться вступающими в силу с 1 сентября 2021 г. в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Приказом Минздрава России от 30.01.2021 г. № 32/пр/33 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции» в соответствии с которыми:

— Специальные места на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции оснащаются: а) знаком «Место для курения»; б) пепельницами; в) искусственным освещением (в темное время суток).

— Изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции оборудуются: а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»; б) пепельницами; в) искусственным освещением; г) первичными средствами пожаротушения (огнетушителями); д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий или никотинсодержащей продукции, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства