Как производятся авансовые платежи по УСН для ИП?

Индивидуальные предприниматели, которые избрали Упрощенный режим налогообложения с самого начала своего предпринимательского пути или перешли на «упрощенку» в процессе работы, должны быть готовы к тому, что им придется исчислять и выплачивать авансовые платежи.

   Что такое авансовые платежи?

  Авансовый платеж – это обязательная налоговая выплата в государственный бюджет РФ, которая должна производиться по результатам каждого налогового периода на УСН, то есть раз в три месяца. По сути дела, авансовые платежи – это краткое подведение финансовых итогов промежуточного отчетного периода для тех ИП, кто работает по «упрощенке».

Авансовые платежи на УСН должны уплачиваться в казну:

за 1 квартал – до 25 апреля;

за полгода — до 25 июля;

за 9 месяцев — до 25 октября.

Если авансовые платежи рассчитаны верно, то в конце года сумма к оплате в бюджет по налогам будет равнозначна той, что уже оплачена в виде авансовых платежей.

Сдавать декларацию в налоговую службу по месту регистрации ИП должны не позже 30 апреля следующего за отчетным налоговым периодом года.

   Расчет авансовых платежей при «упрощенке»

   Размер авансовых платежей при использовании упрощенного режима рассчитывается нарастающим итогом.  Расчет их, в зависимости от объекта налогообложения производится разными способами.

   Если применяется объект налогообложения доходы 6%, то сумму всех доходов нужно умножать на 6% (в статье 346.15 Налогового кодекса РФ дан подробный перечень доходов, которые необходимо учитывать при исчислении данного налога по 6% ставке).

   Если применяется объект налогообложения доходы минус расходы 10%, то в этом случае налоговой базой, подлежащей к исчислению, будут являться все учтенные доходы за минусом учтенных расходов. Полный список расходов, которые можно принимать к вычету по «упрощенке», дан в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

   Как прибыли, так и затраты все ИП обязаны обязательно учитывать в специальной книге учета доходов и расходов, которая должна быть у каждого предпринимателя, находящегося на УСН.

  Наказание за не оплаченные вовремя авансовые платежи

Согласно Налоговому кодексу РФ, если авансовые платежи не были вовремя начислены и отправлены в государственный бюджет, на них начисляются пени.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства