Какие требования предъявляются к маркировке зерна, выпускаемого в обращение на территории Таможенного союза?

Если зерно перевозится в упаковках, то оно должно быть обязательно маркировано на русском языке и (или) языке государства — члена Таможенного союза. Требования к маркировке зерна сводятся к наличию информации, указанной выше, а также сведений о сроке годности и условиях хранения зерна, которые должны быть легко читаемыми, достоверными и не вводить в заблуждение приобретателя (потребителя). Маркировка упакованного зерна должна наноситься на упаковку и (или) на этикетку, и (или) контрэтикетку, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу либо прилагаемый к каждой упаковочной единице или содержаться в товаросопроводительных документах, если зерно помещено в транспортную тару.

Кроме этого, упаковка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011. На маркировке должно присутствовать четкое и ясное изображение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Он наносится на упаковку или на прилагаемые документы в случае перевозки зерна насыпью.

Если зерно, не прошло процедуру подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 015/2011, то оно не может быть маркировано единым знаком обращения продукции; его нельзя продавать, покупать, раздавать за паи и перевозить, кроме случаев, если зерно перемещается в другое место на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства