Занимаюсь реализацией навоза. Подскажите, какие мне необходимы ветеринарные документы для его реализации?

Документы оформляются на основании Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 (редакция от 02.04.2020) Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.  На удобрения животного происхождения, к которым относится навоз,  необходимо иметь ветеринарные сопроводительные документы: ветеринарную справку формы № 4 (при перевозке в пределах района) или ветеринарное свидетельство формы № 3 (при перевозках за пределы района, города, субъекта). Данные документы подтверждают безопасность груза в ветеринарном отношении и эпизоотическое благополучие места выхода. Выдают такие документы ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов, города. Лица, нарушившие требования ветеринарного законодательства, осуществляющие перевозку и реализацию навоза без ветеринарных сопроводительных документов, будут привлекаться к административной ответственности в виде денежного штрафа.

Покупатели при покупке удобрения животного происхождения вправе потребовать ветеринарный сопроводительный документ, а продавец должен представить справку формы № 4 или же ветеринарное свидетельство формы № 3. В строке «Особые отметки» должна быть запись о том, что груз выходит с территории, благополучной по эпизоотическим заболеваниям.

Необходимо помнить, что с навозом могут передаваться возбудители инфекционных заболеваний, общих для животных и человека, а также яйца и личинки гельминтов, способные заражать и человека. Поэтому документ является гарантией того, что груз выходит с территории, благополучной по эпизоотическим заболеваниям.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства