Возможно ли разработать программу первичного инструктажа одну для разных видов работ и профессий? Или для каждой профессии должна быть своя программа первичного инструктажа?

Правила проведения первичного инструктажа по охране труда установлены в пункте 2.1.4 порядка, утвержденного Постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1, Минобрнауки № 29 (порядок № 1/29).

Законодательством не утверждена типовая форма программы первичного инструктажа, поэтому этот документ ответственный руководитель разрабатывает самостоятельно, с учетом действующего законодательства, внутренних документов компании и особенностей деятельности организации.

При этом для каждой профессии потребуется оформить отдельный документ. Например, надо разработать индивидуальную программу для бухгалтера, кладовщика, водителя и других должностей. Это связано с тем, что программа содержит следующие сведения, которые могут отличаться у разных профессий:

• информацию о техпроцессе, оборудовании и производственной среде, характере работы сотрудника;

• сведения о СИЗ, которые полагаются конкретному работнику;

• порядок подготовки к работе;

• схему безопасного передвижения работника по территории подразделения, организации;

• информацию о конкретных профессиональных рисках;

• аварийные ситуации, которые могут возникнуть на рабочем месте;

• инструкции по профессии.

На практике организации иногда утверждают единую программу для всех работников. Так делать рискованно. Чтобы снизить риски, нужно утвердить дополнительные программы для каждой должности, предусмотренной в штатном расписании.

При разработке программы инструктирования необходимо использовать правила, утвержденные порядком № 1/29.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства