Сняты ли с 01.07.2021 г. функции с инспекций по труду в субъектах РФ по осуществлению проверок соблюдения трудового законодательства в учреждениях и организациях?

Нет, государственные инспекции труда в субъектах РФ осуществляют проверки соблюдения трудового законодательства.

Государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда) (далее — территориальные органы) (п. 3 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230) в силу п. 35 вышеуказанного Положения государственный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

инспекционный визит;

рейдовый осмотр;

документарная проверка;

выездная проверка.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, согласованного с органами прокуратуры.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства