В связи с новой коронавирусной инфекцией, на работника могут воздействовать факторы, которые могут привести к заболеванию. Нужно ли в данном случае проводить специальную оценку условий труда?

Правительством РФ 03.04.2020 было принято постановление N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», в соответствии с которым:

Срок действия результатов проведения СОУТ, истекающий в период с апреля 2020 г. по февраль 2021 г., продлен до 1 марта 2021 г.

Срок действия выданного сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ продлевается на 6 месяцев в отношении сертификатов, выданных в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 г. При этом переоформление выданных сертификатов в связи с продлением срока их действия не осуществляется (приложение N 14 «Особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «О специальной оценке условий труда»).

Других изменений  в законодательстве о СОУТ в связи с covid-19 не вносилось.

Сама по себе неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не является основанием проведения внеплановой СОУТ .

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства