Как быть с работниками, если организация временно приостановила свою деятельность?

НПА: Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2022 г. N 1653

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. N 511»

 

В случае если организация была вынуждена приостановить свою деятельность,  работодатели могут временно переводить своих сотрудников на работу в другие компании. При этом трудовые договоры по старому месту работы не расторгаются. Данное правило будет действовать до конца 2023 года.

Что бы осуществить временный перевод сотрудников в другую компанию, работодатель должен передать в центр занятости сведения о приостановке производства.

В случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства центр занятости при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе. При согласии работника он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор. Приостановление действия первоначально заключенного трудового договора осуществляется на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства