Принято решение единственного учредителя о назначении директора, обязательно ли заключать трудовой договор если учредитель и директор одно лицо?

Трудовой договор (контракт) с директором в случае, когда он (директор) является единственным учредителем заключать (а также выплачивать заработную плату) не нужно. Единственный участник своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа –директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. В этом случае следует руководствоваться нормами Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и учредительными документами.

Правовое обоснование:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется, в частности, выплачивать работнику заработную плату, а работник — лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 56 ТК РФ).

Трудовой договор является основанием для возникновения между сторонами трудовых отношений, в том числе в случае назначения на должность (ст. 16 ТК РФ). Он считается заключенным, если работник приступил к работе, даже если не соблюдена письменная форма договора (ст. 67 ТК РФ).

Особенности регулирования труда руководителей организаций установлены гл. 43 ТК РФ. При этом положения данной главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником (ст. 273 ТК РФ).

Источник — Онлайнинспекция.рф

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства