По результатам СОУТ водителю присвоен 2 класс условий труда, в строке 40 карты СОУТ не стоит обязательное проведение медицинского осмотра. Нужно ли проводить в этом случае медосмотр?

Одним из оснований проведения обязательного медицинского осмотра является работа с вредными и/или опасными условиями труда. Работа, связанная с движением транспорта, приравнивается к такой работе, поэтому водители должны проходить медицинские осмотри в силу требований Трудового кодекса РФ.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Допустимыми условиями труда (2-й класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Источник — Онлайнинспекция.рф

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства