На путях эвакуации, а именно коридоре при оштукатуривании стен произо-шло незначительное заушение ширины коридора, допускается ли это норма-ми пожарной безопасности?

Нормативным документом, устанавливающим требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам из помещений, зданий (за исключением здания и сооружения специального назначения (для производства, хранения, переработки и уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, материалов и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горные выработки), жилые здания высотой более 75 м и иные здания высотой более 50 м, а также на здания с числом подвальных этажей более одного) являются СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Согласно п. 4.1.5 СП 1.13130.2020 «Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5%.», т.е. если ширина коридора заужена не более чем на 5% от требуемой ширины данное обстоятельство не будет нарушением требования пожарной безопасности.

Кроме того уменьшение ширины коридора допускается обосновать расчетом величины пожарного риска в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства