Есть ли необходимость монтажа системы дымоудаления в коридорах офисного трехэтажного здания длиной коридоров 25 метров?

В соответствии с п. 7.2 свода правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» «Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;

в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:

— производственных и складских категорий А, Б, В;

— общественных и административно-бытовых;

— многофункциональных; …».

При этом согласно п. 7.3 СП 7.13130.2013 требования пункта 7.2 не распространяются:

в) на коридоры и холлы, если из всех сообщающихся с ними через дверные проемы помещений предусмотрено непосредственное удаление продуктов горения;

д) на коридоры (за исключением указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 7.2) без естественного проветривания при пожаре, если во всех помещениях, имеющих выходы в этот коридор, отсутствуют постоянные рабочие места и на выходах из этих помещений в указанный коридор установлены противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении.

Таким образом, в случае отсутствия в коридоре естественного проветривания при пожаре наиболее вероятно, что согласно п.п. в) п. 7.2 СП 7.13130.2013 необходимо предусматривать систему вытяжной противодымной вентиляции. Для точного утверждения необходимы дополнительны сведения такие как предусмотрено ли непосредственное удаление продуктов горения из помещений выходящих в коридор, отсутствуют ли постоянные рабочие места в помещениях.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства