Как правильно оформить увольнение работника закрытого филиала?

НПА: Письмо Министерство труда и социальной защиты РФ от 16 сентября 2022 г. № 14-2/ООГ-5869

По данному вопросу Минтруд дает следующие разъяснения.

В соответствии со статьями 15, 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом, и основаны на личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Согласно статье 84.1 Кодекса прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Приказ об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала оформляется по тем же правилам, что и приказ об увольнении в связи с ликвидацией организации (ч. 4 ст. 81 Кодекса).

В приказе отражается правильное основание увольнения, как оно сформулировано в пункте 1 части 1 статьи 81 Кодекса, с дополнением на указание названия и местонахождения филиала, из которого увольняется работник.

Внесение сведений в трудовую книжку (в случае ее ведения), запись об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала, производится по тем же правилам, что и другие записи об увольнении (главное необходимо правильно отразить основания увольнения, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 81 Кодекса, со ссылкой на данную норму. Кроме того, вносимая запись должна точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса Российской Федерации и тексту приказа (ч. 5 ст. 84.1 Кодекса, п. п. 9, 15, 18 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Поэтому в графе «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» формы СЗВ-ТД рекомендуется наряду с основанием увольнения (по п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса) дополнительно указать название и местонахождение филиала (как и в приказе), из которого увольняете работника, и ссылку на часть 4 статьи 81 Кодекса.

Информация об увольнении работника в связи с ликвидацией филиала отражается в сведениях о трудовой деятельности (ч. 1, 2 ст. 66.1 Кодекса, п. п. 1, 2.4 — 2.6 ст. 11 Закона о персонифицированном учете). При заполнении формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и ее представлении в ПФР руководствуйтесь Порядком, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Таким образом на основании части 5 статьи 84.1 Кодекса запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства