Как перейти с УСН на уплату налога на профессиональный доход (НПД)?

Перейти с УСНО на НПД предприниматель может в любой момент (каких-либо ограничений по дате или периоду времени Закон N 422-ФЗ не предполагает) при соблюдении требований к налогоплательщикам, установленных тем же законом. Для этого достаточно встать на налоговый учет в качестве плательщика НПД, а затем в течение месяца подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСНО. В таком случае ИП считается прекратившим применение УСНО со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (п. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

ИП — плательщикам НПД не нужно сдавать налоговую отчетность (ст. 13 Закона N 422-ФЗ). Вместе с тем они не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента, установленных налоговым законодательством (п. 10 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Налоговые обязательства плательщика НПД рассчитывает налоговый орган на основании сведений, которые ему поступают в момент осуществления расчетов между плательщиком НПД и покупателями. О сумме исчисленного НПД налоговый орган уведомляет налогоплательщика через приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 11). Если платеж по итогам налогового периода составляет менее 100 руб., то он добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

«Физические лица — самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД.

Согласно ст. 2 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие НПД:

— не признаются плательщиками НДС (за исключением «ввозного» НДС) (ч. 9);

— не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента (ч. 10);

— не уплачивают страховые взносы за себя (ч. 11).

Декларация по НПД в налоговые органы не представляется (ст. 13 Закона N 422-ФЗ).

Налог с полученного дохода уплачивается по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или ИП).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства