ИП оказывает ООО услуги по перевозке грузов. Какие первичные документы должен представлять ИП для подтверждения оказания услуг?

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ, обязан иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в частности, путевой лист и документы на перевозимый груз. Договор с контрагентом не входит в состав документов, оформляемых на перевозимый груз.

В соответствии с разъяснениями, данными в письме МВД РФ «О применении пункта 2.1.1 ПДД РФ» от 25.11.2004 N 13/4-99, установлен запрет на необоснованные требования у водителей документов, не предусмотренных ПДД.

Транспортная накладная и товарно-транспортная накладная:

Необходимость оформления такого первичного учетного документа, как Транспортная накладная (далее также — ТН) обусловлена требованиями норм п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав), в ситуации заключения договора перевозки груза (письма Минфина РФ от 21.12.2017 N 03-03-06/1/85703от 20.07.2015 N 03-03-06/1/41407, ФНС РФ от 17.05.2016 N АС-4-15/8657@). ТН, выступая в качестве перевозочного документа, служит доказательством наличия правоотношений между отправителем груза и перевозчиком и регулирует отношения сторон по договору перевозки груза, определяя условия перевозки.

Таким образом, в случае заключения договора перевозки груза со сторонней организацией (ИП) оформляется ТН.

В рамках договора перевозки также может оформляться товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т, далее также — ТТН), которая согласно указаниям по ее применению и заполнению предназначена для учета движения ТМЦ, расчетов за их перевозки автотранспортом и состоит из двух разделов:

1) товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2) транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей — заказчиков автотранспорта и организаций — владельцев автотранспорта, выполнивших перевозку грузов. Этот раздел служит для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями — владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Путевой лист:

Путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Устава). Часть 2 ст. 6 Устава запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства