Может ли государственный служащий быть самозанятым и сдавать свое жилье в наем?

 

Госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона применять налог на профессиональный доход вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД (часть 8 статьи 2 Федерального закона).

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений (пункт 4 части 2 статьи 6 Федерального закона).

Таким образом, доходы государственных и муниципальных служащих от сдачи в аренду (наем) жилых помещений признаются объектом налогообложения НПД.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства