Срочный трудовой договор с сотрудником истек, но он продолжил трудиться. Как оформить такое продолжение работы нанимателю?

В письме Роструда от 19.07.2021 № ПГ/19729-6-1 разъясняется, что срочный ТД заканчивается после истечения его срока (ст. 79 ТК РФ). О том, что договор скоро закончится, наниматель должен предупредить сотрудника не меньше чем за три дня.

Если после окончания срочного трудового договора ни работник, ни работодатель не изъявили желания расторгнуть трудовые правоотношения, то сотрудник продолжает трудиться. В такой ситуации условие о срочности действовать прекращает, а трудовой договор считается заключенным на бессрочный период (ст. 58 ТК РФ).

Оформить продолжение работы можно путем заключения дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ). В нем следует в новой редакции привести пункт о сроке действия трудового договора.

В части заполнения трудовой книжки в рассматриваемой ситуации сообщается, что порядок ведения трудовой книжки определен правилами. При этом правила не обязывают делать какие-либо записи в трудовую книжку, указывающие на срочность ТД. Поэтому осуществлять в книжке дополнительные записи при переходе со срочного договора на постоянный не требуется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства