Кто может проводить обучение по оказанию первой доврачебной помощи и каким НПА это регламентируется?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. 2 ст. 225 ТК РФ). Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве не имеет четкий порядок в оформлении и проведении в НПА, поэтому работодатель вправе определить свой. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения устанавливаются работодателем.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 1 и Министерства образования России № 29 от 13.01.2003 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок), который обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями — физическими лицами.

Согласно п. 2.2.4 Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства