Можно ли в должностную инструкцию включать трудовые функции из нескольких профессиональных стандартов без доплат? Например, должен ли секретарь вести табель на работников предприятия, быть курьером?

Поручить секретарю работу сотрудника отдела кадров или курьера работодатель будет вправе следующими способами:

— в виде совмещения за дополнительную плату путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (такая работа будет выполняться в течение установленной ей продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором);

— путем заключения трудового договора о работе по совместительству (такая работа будет выполняться в свободное от основной работы время).

Предусматривать в должностной инструкции секретаря работу сотрудника отдела кадров или курьера неправомерно.

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства