Может ли индивидуальный предприниматель заключить сам с собой трудовой договор и назначить себя на должность главного бухгалтера?

НПА: Трудовой кодекс РФ; Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 июня 2022 г. N 14-6/ООГ-4069

Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться другой стороной в трудовом договоре — работником. Такие разъяснения дает Минтруд в своем письме  от 20.06.2022г. № 14-6/ООГ-4069

Следовательно, деятельность гражданина в качестве ИП без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и запись о данном виде деятельности не может быть отражена в трудовой книжке. Вывод: ИП не может заключить трудовой договор сам с собой и назначить себя а должность бухгалтера. 

Трудовое законодательство применяется в отношении ИП только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства