Проверяют ли сотрудники Россельхознадзора фактическое наличие хозяйствующего субъекта и площадки при регистрации в ФГИС «Меркурий»?

В соответствии с Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 (с изменениями на 2 апреля 2020 года) хозяйствующие субъекты  регистрируются путем направления заявки на предоставление доступа к ФГИС ВетИС, которая представляется в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) оператору ФГИС ВетИС или в его территориальное управление или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя (заместителя руководителя) организации, направленного по электронной почте.

Таким образом, обязанность территориального управления Россельхознадзора осуществлять проверку достоверности внесенных хозяйствующим субъектом в заявку данных действующим законодательством не предусмотрена.

В дальнейшем при мониторинге оформления уполномоченными лицами электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) специалистами Управления учитывается не только соблюдение установленного законодательством порядка ветеринарной сертификации, но и фактическое наличие зарегистрированных на основании заявок площадок хозяйствующих субъектов. В случае отсутствия зарегистрированных площадок в местах фактического осуществления деятельности хозяйствующих субъектов они признаются «фантомными» и исключаются из государственных информационных систем, а регистрация уполномоченных лиц аннулируется, что в дальнейшем не позволит на законных основаниях осуществлять оформление эВСД. За нарушения правил ветеринарной сертификации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров предусмотрена административная ответственность.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства