Индивидуальный предприниматель и осуществляет деятельность по производству полуфабрикатов из мяса говядины, свинины. На все сырье имеются ветеринарные сопроводительные документы. Необходимо ли получать декларацию при производстве полуфабрикатов или достаточно ветеринарных сопроводительных документов на сырье?

Согласно п. 1 ст. 21 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

В соответствии с п. 3 ст. 21 вышеуказанного Технического регламента оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Таким образом, при производстве полуфабрикатов требуется подтверждение соответствия в форме декларирования.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства