В какой срок наступает обязанность выставить счет-фактуру? Какая ответственность предусмотрена за неисполнение этой обязанности?

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня:

— отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (так называемые отгрузочные счета-фактуры);

— получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (так называемые авансовые счета-фактуры);

— составления документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав (корректировочные счета-фактуры) (третий абзац п. 3 ст. 168п. 10 ст. 172 НК РФ).

По мнению Минфина (см. письмо от 18.10.2018 N 03-07-14/74899), в пятидневный срок включается день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

 Срок выставления счета-фактуры исчисляется именно в календарных днях. Поэтому любые выходные и праздники в него включаются. Например, если отгрузка произошла 31 декабря, то срок для выставления счета-фактуры — с 31 декабря по 4 января включительно, независимо от того, что в январе это праздничные нерабочие дни.

Статьей 120 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которым, в частности, понимается отсутствие счетов-фактур. Следовательно, если продавец не выставляет счета-фактуры, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ.

В свою очередь, ответственность за нарушение сроков выставления счетов-фактур самой главой 21 НК РФ не предусмотрена. Таким образом, несвоевременное выставление (а также несвоевременное представление) счета-фактуры контрагенту несет в себе риск хозяйственного спора, но не несет риска налоговых последствий для продавца.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства