Имеет ли право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение (строительство) жилой недвижимости ИП, имеющий доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые НДФЛ по ставке 13%?

Индивидуальный предприниматель, имеющий доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение (строительство) жилой недвижимости.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 и подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам, имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, при получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в общеустановленном порядке. То есть индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ПСН, УСН, ЕСХН), не вправе воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спецрежимной деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13%), поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по определенным видам деятельности.

Вместе с тем если предприниматель получит доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе будет уменьшить сумму таких доходов на имущественный вычет.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства