Какие налоги платит ИП-заказчик при заключении договора с самозанятым?

Обязанностей по исчислению каких-либо налогов (НДФЛ, страховых взносов, иных налоговых платежей) у ИП-заказчика в данной ситуации не возникает (вне зависимости от применяемой ИП системы налогообложения).

Тем не менее есть некоторые моменты, о которых организации следует знать, если она планирует сотрудничать с такой категорией контрагентов.

Самозанятое лицо является самостоятельным плательщиком НПД и не признается плательщиком НДФЛ. Следовательно, на организацию, заключившую договор с указанным лицом, не возлагаются обязанности налогового агента.

Таким образом, никакие налоги организация с дохода самозанятого лица не удерживает.

Не начисляются на сумму вознаграждения самозанятого лица и страховые взносы, но только в том случае, если у организации будет в наличии чек, выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письмо Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15357).

Поэтому с целью подтверждения правомерности неуплаты страховых взносов организации необходимо хранить полученные от самозанятых лиц чеки. Чек может храниться как в электронной форме, так и в распечатанном виде (п. 5 письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Исключением из этого правила является ситуация, когда самозанятое лицо в процессе исполнения договора утрачивает свой статус. В этом случае с указанной даты (даты снятия с регистрации в качестве самозанятого, даты превышения максимального дохода) организация-заказчик должна удержать с дохода физлица НДФЛ и исчислить страховые взносы (п. 10 письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Уточнить статус «самозанятого» физлица можно на сайте ФНС России по адресу https://npd.nalog.ru/check-status. Для поиска нужно заполнить всего два поля: ИНН физлица и дату, на которую определяется статус.

С суммы, выплаченной по договору, заключенному с плательщиком НПД, страховые взносы и НДФЛ не уплачиваются в силу закона. При этом организации целесообразно иметь документ, подтверждающий, что продавец (исполнитель) зарегистрирован в качестве плательщика НПД.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства