Могут ли организации и ИП, сдающие арендованное имущество в субаренду, применять УСН?

Законодательство не содержит запрета на применение УСН при субаренде имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), и имущественных прав (далее — доходы от реализации), определяемые в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (пункт 1 статьи 249 Кодекса).

Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса (абзац второй статьи 250 Кодекса).

В соответствии с пунктом 4 статьи 250 Кодекса доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду) признаются внереализационными доходами налогоплательщика, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.

В связи с этим  доходы от сдачи помещения в субаренду учитывают при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе внереализационных доходов в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства