Может ли самозанятый нанять работника?

НПА: Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@; Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. то есть, если вы физическое лицо и индивидуальный предприниматель, применяющий НПД, вы не можете брать себе в помощь людей по трудовому договору.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.  следовательно, вы можете взять в помощь людей, оформив их по гражданско-правовому договору, но важно помнить о признаках трудовых отношения и возможности переквалификации ГПХ в трудовой договор.

Вывод: Несмотря на запрет трудовых договоров, самозанятые (как ИП на НПД так и физлица на НПД) могут абсолютно законно заключать гражданско-правовые договоры с физлицами или ИП в рамках своего бизнеса. Например, договоры подряда или оказания услуг. Исполнителями по договорам с самозанятыми могут быть физлица, ИП на любой системе или такие же самозанятые. например можно заключать договор программистом для создания сайта или с юристом договор оказания услуг по разработке шаблона договора.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства