Должно ли предприятие удерживать НДФЛ у физического лица, уплачивать налоги, если не заключён гражданский или трудовой договор (физическое лицо оказало разовую услугу по агентскому договору)?

Правоотношения по договорам гражданско-правового характера регламентируются положениями ГК РФ. В частности, к отношениям, возникшим в рамках заключенного агентского соглашения между организацией и физическим лицом, не являющимся работником данной организации, применяются нормы главы 52 «Агентирование». Агентский договор относится к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

 Работник, с которым заключен гражданско-правовой договор, не распространяются нормы трудового законодательства и правила внутреннего распорядка организации.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ является объектом обложения НДФЛ. В соответствии с пп. 14 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС, осуществляемые, в частности в рамках гражданско-правовых договоров… предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом объекта обложения страховыми взносами не возникает, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), то есть с самозанятыми лицами… Кроме того, на основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством… Соответственно на те выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следует начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства