Необходимо ли согласовать проект переустройства и перепланировки жилого помещения с Территориальным Управлением Роспотребнадзора?

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный Закон от 30.03.1999г. № 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в связи с принятием Федерального Закона от 18.12.2006г. № 232 – ФЗ  «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации»,  Федеральная служба по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)  с 01.01.2007 года не принимает участие в экспертизе проектных материалов, в том числе по перепланировке помещений и приемкой их в эксплуатацию.
Согласно положениям Жилищного Кодекса Российской Федерации:
— согласование переустройства и перепланировки жилых помещений, определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений относятся к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений (п.7, п.9.1 ч 1 ст.14);
— переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч.1 ст.26);
— завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (ч.1 ст.28).
Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки)  помещений регламентированы Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений настоящих Правил осуществляет Государственная жилищная инспекция.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства