Какие особенности продажи мобильных телефонов и других электронных устройств из числа технически сложных товаров?

В связи с вступлением в силу с 1 апреля 2021 г. пункта 4.1 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» ряд электронных устройств теперь должны продаваться с предустановленными российскими программами. Если покупатель обнаружил, что такого рода программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено , то такой товар признается некачественным, а потребитель вправе заявить требования о замене товара, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку.
Перечень устройств, на которые распространяется требование о предустановке утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и в него входят:
— смартфоны
— планшетные компьютеры
— компьютеры стационарные
— ноутбуки
— телевизоры с цифровым блоком управления (с функцией Smart TV, поддерживающие установку программ из магазинов приложений).
Новые требования распространяются на указанные виды технически сложных товаров, которые произведены после 1 апреля 2021 г.
Перечень программ определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3704-р. Этот список сформирован на основе их рейтинга, в который попали только те программы, которыми воспользовались не менее 500 тысяч человек за прошедший год. Список будет обновляться ежегодно до 1 августа и в него могут войти новые приложения, набравшие популярность у россиян. Вот список программ, которые будут на электронных устройствах.
На смартфоны:
⁃ Яндекс.Браузер;
⁃ Яндекс» (поисковая система);
⁃ Яндекс.Карты (навигационная система);
⁃ Яндекс.Диск (программа для доступа к облачным сервисам хранения данных);
⁃ Почта Mail.ru;
⁃ ICQ (программа для обмена мгновенными сообщениями);
⁃ Голосовой ассистент «Маруся»;
⁃ Новости Mail.ru;
⁃ OK Live (программа, обеспечивающая доступ к онлайн-трансляциям и контенту, размещаемому пользователями);
⁃ ВКонтакте (программа для доступа к социальным сетям);
⁃ Одноклассники (программа для доступа к социальным сетям);
⁃ MirPay (только Android, программа для использования национальной платежной системы «МИР»);
⁃ Госуслуги;
⁃ МойОфис Документы (офисное программное обеспечение);
⁃ Kaspersky Internet Security (толькоAndroid, антивирус);
⁃ Applist.ru (программа для доступа к ресурсам, включенным в утвержденный Минцифры России перечень социально значимых отечественных интернет-сервисов.
На компьютеры и ноутбуки с Windows:
⁃ МойОфис Стандартный Домашняя версия (офисное программное обеспечение.
На телевизоры с функцией Smart TV:
⁃ Поисковик «Яндекс».
⁃ Программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы: Wink, Ivi, Первый, КиноПоиск, Okko, More.tv, Premier, Смотрим, НТВ, Start.
Производители смогут обеспечить предустановку на свои новые устройства тремя способами:
1. Полная предустановка приложений на жесткий диск.
2. Выбор в режиме «одного окна», какое из предложенных приложений необходимо установить при первом включении устройства.
3. Размещение иконки программы на экране устройства, кликнув на которую пользователь установит программу самостоятельно.
Изготовителю, продавцу и иным уполномоченным ими лицам запрещено брать плату за предустановку программ. Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом пользователь может приобрести дополнительную (расширенную) платную версию программы, но в случае отказа от платного обслуживания всегда сможет вернуться на бесплатную версию.
С 1 июля 2021 года Роспотребнадзор будет наказывать продавцов за нарушение требования о предустановке российского ПО. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний — от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства