Допускается ли устанавливать автоматические раздвижные двери в девяти-этажном жилом доме?

Согласно п. 4.2.3 свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены: раздвижные двери и ворота, за исключением случаев выполнения дверей в соответствии с требованиями приложения А настоящего свода правил.

В соответствии с п. 8) приложения А СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» применение дверей не допускается для зданий детских дошкольных учреждений, а также зданий (частей зданий) классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф4.1 и в помещениях категорий А и Б.

Согласно ч.1 ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» многоквартирные жилые дома относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.3.

Соответственно применение автоматических раздвижных дверей на путях эвакуации в девятиэтажном многоквартирном жилом доме не допускается.

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства