Какой высоты должны быть ворота для въезда пожарной техники на территорию предприятия, если у ворот сверху имеется поперечная металлическая конструкция по всей ширине ворот?

Требования к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям изложены в разделе свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Согласно раздела 8 «Проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям» СП 4.13130.2013, а именно п. 8.11 «Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру — не более чем через 180 метров.».

При отсутствии других требований, регламентирующих высоту ворот, считаем возможным применить требование п. 8.11 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Таким образом, высота ворот должна быть не менее 4,5 метров.

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства