Можно ли быть самозанятым, находясь и имея постоянное место жительства заграницей и осуществляя деятельность онлайн? Регистрация по месту жительства в России сохраняется. Если да, то какая процентная ставка применяется к самозанятым, которые утратили статус налогового резидента РФ (т.е. находились за пределами РФ более 90 дней в году)?

НПА: Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@; Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Письмо Минфина России от 20.01.2020 г. № 03-11-11/2644.

Согласно с ФЗ от 27.11.2018 N 422- налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств — членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств Законом N 422-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии часть 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять НПД вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Налоговые ставки установлены частью 10 Закона N 422-ФЗ в следующих размерах:

— 4 % в отношении доходов, полученных от физических лиц;

— 6 % в отношении доходов, полученных от юридических лиц.

Следовательно, неважно, резидент вы или нет. Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации. Для применения НПД вы можете зарегистрироваться как самозанятый в любом субъекте РФ, участвующем в эксперименте, а находиться, например, во Франции, но при этом ваши заказчики должны бать в РФ. Ставки на доход будут применяться в размере 4% и 6%.

Кроме того закон N 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения «Мой налог» и веб — версии мобильного приложения «Мой налог» на территории иностранных государств.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства