На какой высоте должны быть установлены ручные пожарные извещатели?

Нормативным документом, устанавливающим нормы и правила проектирования и последующего содержания систем пожарной сигнализации является свод правил СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».

Согласно п. 6.6.27 СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» ИПР (извещатель пожарный ручной) следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1,5±0,1 м от уровня земли или пола до органа управления (рычага, кнопки и т.п.).

ИПР следует устанавливать на путях эвакуации, у выходов из зданий, в вестибюлях, холлах.

В местах, где ИПР могут подвергаться случайным или злонамеренным действиям (в жилых домах, зданиях образовательных организаций и др.), рекомендуется применять ИПР класса В или ИПР с откидной прозрачной крышкой, предусмотренной ТД изготовителя ИПР.

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства