Какое количество пожарных гидрантов должно быть для общественного здания?

Нормативным документом, устанавливающим нормы расхода воды на наружное пожаротушение, размещению пожарных гидрантов является свод правил СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности»

Согласно п. 8.9 СП 8.13130.2020 «Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать подачу воды с расчетным расходом на пожаротушение любой точки обслуживаемого данной сетью здания на уровне нулевой отметки не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более или от одного гидранта — при расходе воды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной не более 200 м по дорогам с твердым покрытием.».

Таким образом, необходимое количество пожарных гидрантов устанавливается индивидуально для объекта и находится в зависимости от требуемого расхода воды на наружное пожаротушение (принимается согласно таблицы 2 СП 8.13130.2020) и удаленности пожарных гидрантов от здания.

Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства