С какой периодичностью необходимо перезаряжать порошковые огнетушители?

Нормативным документом, устанавливающим требования к выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке переносных и передвижных огнетушителей является свод правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации». Согласно п. 4.4.1 СП 9.13130.2009 «Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017), но не реже сроков, указанных в таблице 1. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.».

В соответствии с таблицей 1 (Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей) перезарядка порошковых огнетушителей должна осуществляться 1 раз в 5 лет.

Таким образом порошковые огнетушители должны перезаряжаться после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение, но не реже 1 раз в 5 лет.

 Остались вопросы по этой или любой другой теме? Подайте заявку на бесплатную консультацию квалифицированного эксперта интернет-ресурса «Проверенный бизнес» через форму на сайте, в мобильном приложении, либо звоните в будние дни на горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем предпринимателей малого и среднего бизнеса по вопросам надзорно-контрольной деятельности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства