С какой периодичностью необходимо проводить испытания наружных пожарных лестниц?

В соответствии с п. 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет.

Согласно п. 6.1.4 ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний» наружные пожарные лестницы не реже одного раза в пять лет должны подвергаться периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы должны содержаться в исправном состоянии, и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и измерительный инструмент с результатами его поверок.

Таким образом, эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц необходимо проводить не реже 1 раза в 5 лет и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства