В каких случаях можно устанавливать распашные ворота на путях эвакуации в производственном здании?

Согласно п. 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в РФ) при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается устанавливать ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии.

В соответствии с п. 4.2.3 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены: распашные ворота шириной более 3,5 м, раздвижные ворота, а также ворота для железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Распашные калитки в указанных в настоящем пункте воротах, за исключением подъемно-опускных, могут считаться эвакуационными выходами, если они позволяют обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот. И п. 8.1.8 СП 1.13130.2020 Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,15 м, с учетом требований пункта 4.2.3.

Кроме того согласно ч. 5 ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационными выходами считаются также: распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

Таким образом, устанавливать распашные ворота на путях эвакуации в производственном здании допускается, если их ширина не превышает 3,5 метров. При ширине распашных ворот более 3,5 метра необходимо предусматривать в них распашные калитки позволяющих обеспечить необходимые геометрические параметры указанных выходов при любом положении ворот.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства