Обязательно ли предусматривать второй эвакуационный выход со второго этажа офисного здания если его площадь не превышает 150 м2?

Согласно п. 4.2.9 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» при высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3 и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа. Выход с эксплуатируемой кровли в указанном случае должен вести непосредственно в лестничную клетку.

Таким образом при площади этажа 150 м2 в здании офисного назначения (Ф4.3) допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа, но при этом необходимо выполнение нескольких требований:

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства