Допускается ли применять отделочные материалы для стен в коридоре аналогичные тем, которые применены при отделке стен лестничной клетки?

В соответствии с ч. 6 ст. 134 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблице 28 приложения к Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.

Согласно таблицы 28 к классам пожарной опасности материалов принимаемых для отделки стен лестничных клеток предъявляются более жесткие требования. Например для здания организаций торговли (Ф3.1) этажностью не более 9 этажей и высотой не более 28 метров для отделки стен лестничной клетки допускается применять материалы классом пожарной опасности КМ2, в то время как для стен коридоров КМ3.

Таким образом, если принятые для отделки стен материалы в лестничной клетке соответствуют требованиям таблицы 28 приложения к Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ то аналогичные по классам пожарной опасности материалы допускается применять и в коридоре.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства