В учреждении дополнительного образования должны ли быть привиты в соответствии с национальным календарём профилактических прививок сотрудники, не задействованные в образовательном процессе?

В соответствии с п.1.5 СП 2.4.3648-20 » Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи » работники организации дополнительного образования должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показателям», в соответствии с которым необходимо проведение следующих профилактических прививок:

— против дифтерии, столбняка – 1 раз в 10 лет без ограничения возраста;

— против вирусного гепатита В – вакцинальный комплекс, состоящий из 3-х прививок (0-1-6) до 56 лет;

— против кори (вакцинация, ревакцинация) до 56 лет;

— против краснухи (для женщин до 26 лет);

— против гриппа ежегодно без ограничения возраста;

— против туляремии — лица, проживающие на эндемичных по туляремии территориях ;

— против клещевого вирусного энцефалита — лица, проживающие или осуществляющие профессиональную деятельность на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях .

В соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в соответствии с которой «Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 года «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» «К работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства