Каким образом осуществляется проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения?

При осуществлении контроля качества огнезащитных составов и выполненной огнезащиты необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний» и ГОСТ Р 59637-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства огнезащиты. Методы контроля качества огнезащитных работ при монтаже, техническом обслуживании и ремонте».

Контроль качества выполненных работ включает: проверку состояния огнезащищенной поверхности (наличие дефектов и повреждений, не допускаемых требованиями ТД), проверку соблюдения технологии нанесения, качественную оценку огнезащитной обработки с использованием малогабаритного переносного прибора по 6.4 ГОСТ Р 53292-2009, проверку соблюдения иных требований, предусмотренных ТД.

В процессе эксплуатации необходим периодический осмотр защищенных поверхностей объектов огнезащиты. Периодичность проведения качественной оценки выполненной огнезащиты с использованием малогабаритного переносного прибора определяется с учетом установленного срока службы, состояния защищенной поверхности и условий эксплуатации.

Образцы (примеры) оформления протокола испытаний по контролю качества огнезащитной обработки конструкций из древесины приведены в приложении Е ГОСТ Р 53292-2009 и в приложении Г ГОСТ Р 59637-2021.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства