Какое минимальное противопожарное расстояние необходимо выдержать при строительстве гаража на приусадебном участке частного жилого дома?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»: Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) — нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

В соответствии с п. 4.13 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются). При этом, согласно примечания к данному пункту гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Кроме того при строительстве гаража необходимо предусмотреть противопожарные расстояния до домов на соседних земельных участках в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 СП 4.13130.2013 при организованной малоэтажной застройке.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства