К какой категории по взрывопожарной и пожарной опасности относится помещение архива, в котором хранятся картонные папки и бумага на металлических стеллажах?

Нормативным документом, устанавливающим методы определения классификационных признаков отнесения помещений складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности являются СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Согласно таблицы 1 «Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» помещения в котором хранятся только твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы относятся к категории по взрывопожарной и пожарной опасности В1-В4 (пожароопасность).

Отнесение помещения к категории В1, В2, В3 или В4 осуществляется в зависимости от количества и способа размещения пожарной нагрузки в указанном помещении и его объемно-планировочных характеристик, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку. Разделение помещений на категории В1-В4 регламентируется положениями в соответствии с приложением Б СП 12.13130.2009.

Согласно приложения Б для расчета категории В1-В4 необходимы следующие данные: площадь размещения пожарной нагрузки (м2), количества материала пожарной нагрузки (кг).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства